In love with beautiful brands

Unser Profil

Bei redroses sind Marken und Unternehmen in guten Händen – und in bester Gesellschaft. Wir sind eine inhabergeführte Kommunikationsagentur mit Schwerpunkt auf Lifestyle & Premium Brands. Wir vereinen Inspiration mit solidem Handwerk und unterstützen unsere Kunden bei all ihren Kommunikationsaktivitäten: von Media & Influencer Relations bis zum Corporate Publishing, von Beratung, Text und Redaktion bis zum Design, von der Konzeption bis zur Strategie.

Diese drei Säulen bilden den Kern unserer Arbeit:

Content Content ist unsere Stärke.

Geschichten begeistern, berühren und überzeugen: Wir wissen, wie man diese Geschichten erzählt – und wie Marken oder Unternehmen ihr Potenzial nutzen können.

  • Markenpositionierung & Markenstrategie
  • Storytelling & Content Marketing
  • Redaktion und Content-Kreation

Beziehungen Beziehungen sind unsere Leidenschaft.

Wir verbinden Unternehmen, Marken, Medien und Multiplikatoren – mit Verstand und Herz zugleich.

  • Brand- und Produkt-PR
  • Blogger & Influencer Relations
  • Social Community Marketing
  • Online Marketing & Campaigning
  • Strategische und kommunikative Begleitung von Markteintritten

Integrierte Kommunikation Integrierte Kommunikation ist uns ein Vergnügen.

Ob Unternehmens-, Produkt- oder Markenkommunikation, ob interne oder externe Stakeholder, ob B2B oder B2C: Wir denken und handeln vernetzt, strategisch und zielgerichtet.

  • Strategische Beratung
  • Media & Influencer Relations
  • Marketingkommunikation
  • Corporate Publishing
  • Redaktion & Text
  • Kreation
  • Produktion

Was uns wichtig ist.

Unsere Werte

Mut

Wir schaffen uns Freiräume, um im Kopf beweglich zu bleiben – auch, wenn es Zeit kostet. Wir haben das Ziel vor Augen, aber denken in alle Richtungen. Und wir sind bereit, unsere Komfortzone zu verlassen und immer wieder neue Wege zu beschreiten, um das Ziel (und das unserer Kunden) zu erreichen. Denn wir sind überzeugt: Mut ist ein wesentlicher Bestandteil von erfolgreicher, glaubwürdiger und Vertrauen schaffender Kommunikation.

Haltung

Erfahrung und Expertise, Neugier und Offenheit – diese Mischung sorgt bei uns für das erforderliche Rückgrat. Wir bilden unsere Meinung nicht schnell, sondern gründlich. Und wir überreden nicht, sondern überzeugen: mit Argumenten, Analysen und guten Ideen.

Wertschätzung

Wir schätzen unsere Kunden, ihre Projekte und Produkte – ganz gleich, wie klein oder groß, wie berühmt oder (noch) unbekannt. Und wir wünschen uns, dass die Leistungen, die wir erbringen, ebenfalls geschätzt werden. Denn erst ein angenehmes Miteinander macht jede Arbeit für alle Beteiligten zu einem Vergnügen.

Wir haben es gut bei redroses.

Das Team

Katja Derow

Founder & CEO

040 / 46 96 770 – 10

0162 / 43 11 376

k.derow@redroses-pr.com

Petra Feldmann

Finance & Office Management

040 / 46 96 770 – 11

fax  040 / 46 96 77 0 – 99

p.feldmann@redroses-pr.com

Hendrike Heitmann

PR Consultant

040 / 46 96 770 – 70

h.heitmann@redroses-pr.com

Jana Enderle

PR Consultant

040 / 46 96 770 – 40

j.enderle@redroses-pr.com

Maja Nevestic

Senior PR Consultant

040 / 46 96 770 – 35

m.nevestic@redroses-pr.com

Alisa Lönneker

Junior PR Consultant

040 / 46 96 770 – 45

a.loenneker@redroses-pr.com

Tina Tessmer

Consultant

040 / 46 96 770 – 25

t.tessmer@redroses-pr.com

Ilka Schöning

Senior Consultant

040 / 46 96 770 – ??

i.schoening@redroses-pr.com

Vanessa Lange

Senior PR Consultant

040 / 46 96 770 – 75

v.lange@redroses-pr.com

Kathrin Dyrssen

Art Director

040 / 46 96 770 – 60

k.dyrssen@redroses-pr.com

Natalie Spiel

Designer

040 / 46 96 770 – 30

grafik@redroses-pr.com

Barbara Kolb

Senior Consultant / Editor

040 / 46 96 770 – 55

b.kolb@redroses-pr.com

Gabi Schirmann

Senior Editor

040 / 46 96 770 – 15

g.schirmann@redroses-pr.com

Vielfalt mit Fokus.

Unsere Referenzen